✒Информация по нерабочей неделе!

🔥Руководителям детских садов временно с 30 марта по 3 апреля приостановить посещение обучающимися детских садов при этом, при наличии решения родителей (законных представителей) обеспечить для воспитанников дошкольных образовательных организаций работу дежурных групп численностью не более 12-ти воспитанников для детей сотрудников, указанных в п. 2. Указа Президента Российской Федерации от 25 марта «Об объявлении в России нерабочих дней». Обеспечить соблюдение в указанных группах санитарного режима. С 6 апреля перейти на обычный режим работы.

🔥Руководителям общеобразовательных организаций использовать период с 30 марта по 4 апреля для решения организационных и технических вопросов по реализации образовательных программ с применением электронного обучения​ дистанционных образовательных технологий.

🔥С целью подготовки к государственной итоговой аттестации (ГИА) обеспечить с 30 марта организацию обучения с применением электронного обучения​ и дистанционных образовательных технологий для выпускников 9-х и 11-х классов.
Подскажите пожалуйста, садик выпускная группа, запланированы фото и видео съемки, из-за вируса они срываются, переносятся. Никто не знает что делать,не успеваем,выпускные уже в конце апреля. Что делать в этой ситуации, какой дать ответ оператору и фотографу? Когда можно снимать?
Олег, простите, а оператор и фотограф не знают о ситуации в регионе, стране и мире?)))) и почему выпускные у вас в апреле, а не мае?
Показать следующие комментарии
Здравствуйте! Должны ли учиться дети с 30 по 4 апреля в школах?
Marina, а в Калуге разве не распустили всех студентов и школьников ?
Показать следующий комментарий
Комментарий удалён пользователем
Комментарий удалён пользователем
Светлана, действительно! Президент России сказал что выходная неделя, а не карантин! Какая дежурная группа вообще может быть?
Показать следующий комментарий
А учителя должны ходить на работу для подготовки к дистанционному обучению тоже мы не относимся к п. 2
добюрый день! скажите пожалуйста, а организации доп. образования, которые уже ведут деятельность в режиме онлайн, могут продолжить свою работу? все сотрудники работают из дома.
Евгения, добрый вечер. Если все так как Вы говорите, то почему нет. Работайте, если нет возражений со стороны коллектива.
Показать следующий комментарий
Здравствуйте. Значит детский сад работает? И у воспитателей нет выходных? Или создаётся одна дежурная группа? Не совсем понятно.
И имеют ли право привести родители детей в сад, не входящих в п. 2 указа?
Комментарий удалён пользователем
Анастасия, дома готовиться к дистанционному обучению!
Показать следующий комментарий
Добрый день. Такой же вопрос. Будет создана в детском саду дежурная группа и посещать ее будут только дети из п.2?
Ответа учителя дождутся?
Галина, Здравствуйте! В 9-х и 11-х классах продолжается дистанционное обучение. Если Вы ведете в этих классах, значит, продолжаете работу. Из дома или из школы. Если нет, то продолжаете самостоятельную подготовку к переходу на дистанционное обучение.
Показать следующие комментарии
Мне очень интересно стало: указ президента однозначно говорит о "нерабочих днях с сохранением за работниками заработной платы".
О работниках образования в указе нет ни слова в пунктах 2-5, при этом министр нам говорит о том, что учителя, находясь на рабочем месте должны тестировать системы для дистанционного обучения. За чей счёт весь этот банкет? В смысле, каким образом будет оплачен выход на работу в официальные нерабочие дни — за спасибо?? Как это соотносится с указом президента?
Очень хочется аргументированного и доброжелательного ответа на вопрос от министерства (хотя министерство и не любит вопросы про зарплату) и без "должны", "обязаны", "миссия" и т.д. Любой труд должен быть оплачен, даже если он "миссия".
Борис, здравствуйте! Мы очень любим вопросы про зарплату ;) никто не собирается нарушать Указ Президента и лишать учителей зарплаты. Просто надо понимать, что после 6 апреля эпидемия не закончится и переход к дистанционному обучению снова станет актуальным. Труд будет оплачен. В этом можете не сомневаться ;) Борис, никто не говорит, что учителя должны приходить в школу и работать. Они могут заниматьмя подготовкой к дистанционному обусению дома. Поймите нас, пожалуйста. Весь мир сейсас в очень сложной ситуации и однозначного ответа на все вопросы нет ни у кого.
Показать следующие комментарии
Скажите пожалуйста, как быть с родителями и их работадателями не входящих в перечень работ и услуг по указу президента для ДОУ.

Например: имеет ли право работадатель при карантине в ДОУ не отпустить с работы мать- одиночку трёх несовершеннолетних детей до 7 лет на каникулы, если она работает официанткой в придорожном кафе???? При этом мама не против быть с детьми дома, НО работадатель "крутой", указывает всем, что она должна работать, а дети быть в саду (график работы мамы с 10.00 до 21.00)
Софья, добрый вечер. Что тут можно сказать... Работодатель цинично думает о сохранении прибыли ;( По садам можем сказать одно: приводите детей. Выгонять никого не будем. Оформим в дежурные группы. Все понимают сложность и противоречивость ситуации.
Показать следующие комментарии
Министерство образования Калужской области в школах будет проводиться ВПР?
Никита Голбан Здравствуйте, Никита. Пока что Всероссийские проверочные работы (ВПР) отменены. О времени их волнения или об окончательной отмене на этот год мы сообщим отдельно.
Показать следующие комментарии
Почему учителя работающие в 9-11 классах должны работать в выходные дни объявленные президентом? Я очень сомневаюсь, что наша работа будет оплачена по двойному тарифу.